Доступ к правосудию для уязвимых групп в России

Проект «Доступ к правосудию для уязвимых групп в России» реализуется Центром правовых программ совместно с английской благотворительной организацией Citizens' Watch International с августа 2017 г. по февраль 2018 г. в рамках долгосрочной программы Magna Carta International.

Программа:
 
29-30 сентября 2017 г. Семинар «Защита прав инвалидов и мигрантов»
Конвенция о правах инвалидов. Роль Конвенции в формировании правозащитных стандартов. Решения Комитета по правам инвалидов. Юридическая практика в Англии и Уэльсе. Обзор практики ЕСПЧ по делам, связанным с инвалидностью. Права людей с психической инвалидностью: влияние международно-правовых стандартов на развитие российского законодательства и практики. 
Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод как механизм защиты от недобровольного возвращения в страны, где есть угроза пыток и бесчеловечного обращения и наказания: примеры дел и практика по России. Применение Правила No. 39 правил Суда. Проблемы искателей убежища в России. Конвенция о статусе беженцев. Применение международных стандартов в юридической практике в Англии и Уэльсе. Проблемы, с которыми сталкиваются адвокаты, защищая права мигрантов. 

Тренеры: 
Дмитрий Бартенев, адвокат. Адвокатская группа ОНЕГИН, Санкт-Петербург
Кэтрин Кэссерли, барристер. Адвокатская контора «Cloisters», Лондон
Ольга Цейтлина, адвокат. Адвокатское бюро «Юсланд», Санкт-Петербург
Диедра Шихан, солиситор. Юридическая фирма «Paragon Law», Ноттингем
 
 
31 октября 2017 г. Семинар «Работа переводчика в судах и полиции».

Перевод на следствии и в суде. Российская практика. Работа переводчика в системе правосудия: залог успеха. Опыт Англии и Австралии. Правовое регулирование деятельности переводчика в суде и на досудебных стадиях процесса: проблемы и пути их решения. 

Тренеры:
Оксана Якименко, переводчик-синхронист, преподаватель (Санкт-Петербург)

Елена Кук, переводчик-синхронист, преподаватель (Лондон)
Александр Ларин, директор Бюро переводов «Альба» (Нижний Новгород)

 
16 февраля 2018 г. Итоговый семинар «Защита прав инвалидов и мигрантов: сравнительный опыт Великобритании и России».
 
Ознакомительная поездка по защите прав инвалидов (декабрь 2017):
Роль адвоката в продвижении принципов Конвенции о правах инвалидов: британский и российский опыт.  Сравнение плюсов и минусов в защите прав граждан с ограниченными возможностями здоровья. Взгляд практика. Психиатрическая клиника Highbury Hospital. Социальные проекты для людей с инвалидностью.
 
Ознакомительная поездка по защите прав мигрантов и беженцев (январь 2018):
Системные отличия и проблематика предоставления убежища в России и в Великобритании. Прецеденты ЕСПЧ, оказывающие влияние на дела по защите прав мигрантов. Работа британских адвокатов и юристов по защите прав мигрантов. Деятельность НКО по оказанию помощи уязвимым группам иностранных граждан в Великобритании. Судебная система Великобритании, особенности судебного процесса. Миграционные суды.