Приглашение к участию в семинаре «Гаагская Конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей 1980 года: проблемы применения и исполнения»

Уважаемые коллеги!

В продолжение наших программ по обмену опытом с британскими юристами, мы приглашаем молодых российских адвокатов и юристов из Санкт-Петербурга и других регионов России, специализирующиеся в области защиты прав детей, принять участие в семинаре «Гаагская Конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей 1980 года: проблемы применения и исполнения».

Семинар состоится 18-19 марта 2022 г. в Санкт-Петербурге.

Для заявки на участие нужно заполнить форму по ссылке https://forms.gle/jWQGEeu83vX6JhKa8

Обращаем ваше внимание, что количество мест в конференц-зале ограничено. Заявки будут рассматриваться в порядке поступления.

Целью семинара является закрепление правильного толкования ключевых понятий Конвенции 1980 г.: «место обычного проживания», «похищение в виде незаконного перемещения и удержания», «права опеки», «право доступа», изучение российской и международной практики применения положений Конвенции, обсуждение последних решений ЕСПЧ о нарушении статьи 8 ЕКЧП: нарушении права на уважение семейной жизни, связанного с применением положений Конвенции 1980 г. российскими судами, поиск ответов на вопрос, чем отличаются споры о воспитании детей по национальному праву и трансграничные споры о возвращении детей на основании положений Конвенции, почему нельзя использовать подходы, используемые при разрешении споров о воспитании детей по национальному праву при разрешении трансграничного спора, что такое «ограничительное толкование» исключений из общего правила о возвращении ребенка, и как нам разрешать проблемы исполнения судебных решений по трансграничным спорам с участием детей.

Гаагская Конвенция 1980 года вступила в силу для Российской Федерации 1 октября 2011 года. Ее ратификация явилась важным шагом к использованию в Российской Федерации международно-правовых механизмов, направленных на защиту прав детей. В настоящее время к указанной Конвенции присоединились более 100 стран. Большинство стран, присоединившихся к Конвенции ранее Российской Федерации, заявили о своем признании присоединения Российской Федерации к указанной Конвенции.

Тем не менее, несмотря на то, что положения Конвенции применяются судами Российской Федерации уже более 10 лет, толкование и применение автономных ключевых понятий Конвенции при разрешении трансграничных споров о возвращении детей по-прежнему порождает целый ряд трудностей как у адвокатов, так и у других участников международных семейно-правовых споров о детях.

В семинаре примут участие эксперты Великобритании и России.

(очно)

Британские эксперты:

Тирса Гупта (Justice Teertha Gupta QC), королевский адвокат, судья Высокого Суда Англии и Уэльса,

Каролина Марин Педреньо (Carolina Marin Pedreno), партнер юридической фирмы Dawson Cornwell, член Международной Академии юристов по семейному праву,

Алисон Шелеби (Alison Shalaby OBE), солиситор директор британской благотворительной организации Reunite, барристер.

Ведущие российские адвокаты по семейному праву:

Людмила Яблокова - член Международной Академии юристов по семейному праву (Коллегия адвокатов SKY LAWYERS),

Наталия Швечкова -  Коллегия адвокатов «СКАЙ ЛОЙЕРС» (SKY LAWYERS, Адвокатская палата Санкт – Петербурга)

Юлия Круглова – Коллегия адвокатов «СКАЙ ЛОЙЕРС» (SKY LAWYERS, Адвокатская палата Санкт – Петербурга,

Оксана Садчикова – тренер Программы Help (Адвокатская палата Ставропольского края),

Светлана Гарсиа – член Ассоциации юристов по семейному праву испаноговорящих стран (Адвокатская палата Санкт – Петербурга),

Мария Громоздина – к.ю.н., заведующая кафедрой гражданского и предпринимательского права Новосибирского Государственного Университета Экономики и Управления (Адвокатская палата города Новосибирска).

(в записи):

Ольга Хазова, ответственный редактор и соавтор Научно-практического комментария к Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей (М.:Статут, 2016), старший ключевой эксперт Проекта Программы сотрудничества Европейского Союза и Российской Федерации «Применение Гаагской Конвенции 1980 года о похищении детей, применение Гаагской Конвенции 1996 года о защите детей и анализ возможного присоединения России к Гаагской Конвенции 2007 года о формах поддержки детей» (2011-2013),

Ричард Харрисон (Justice Richard Harrison QC), королевский адвокат и судья Высокого Суда Англии и Уэльса,

Дженнифер Перринс (Jennifer Perrins), адвокат, специалист по семейному праву.

 

Во время семинара будет обеспечен синхронный перевод.

Модератор семинара – Аркадий Гутников, директор Санкт-Петербургского института права имени Принца П.Г.Ольденбургского.