Новости

Этот проект, осуществленный в сотрудничестве с Международной группой солиситоров в защиту прав человека (Лондон), получился необычным. Пандемия коронавируса заставила отказаться от традиционного и наиболее мотивирующего элемента программы - образовательной поездки в Великобританию.
Уважаемые коллеги! Мы продолжаем цикл программ, направленных на профессиональное развитие адвокатов и юристов. По просьбе многих участников прошлых программ в новом проекте была выбрана тема «Защита прав потерпевших в уголовном процессе».
На итоговом мероприятии проекта 14 февраля 2020 г. адвокат Галина Ибрянова представила свои рекомендации для российских юристов по ведению дел о семейных спорах.
26 января - 1 февраля 2020 г. состоялась поездка российских юристов в Великобританию для знакомства с системой защиты прав детей в гражданском и уголовном процессах в Англии и Уэльсе. Программа включала посещение специализированных судов, встречи с адвокатами, судьями, сотрудниками общественных и государственных организаций и другими специалистами, оказывающими помощь детям в трудной ситуации. 
4 ноября 2019 г. в РГПУ им. Герцена в Петербурге прошла международная конференция "Новые технологии и право в защите прав человека". Участники - юристы, адвокаты, преподаватели и студенты юридических вузов, специалисты IT и правозащитники. Докладчики - ведущие эксперты Совета Европы, Великобритании и России по вопросам использования цифровых технологий искусственного интеллекта в судебных системах.
9-10 сентября 2019 г. в Центре правовых программ состоялся семинар, в котором приняли участие адвокаты и юристы из Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Карелии, Липецкой и Ульяновской областей. Семинар провели британские и российские эксперты с большим опытом работы с детьми группы риска и несовершеннолетних правонарушителей.
7 марта 2019 состоялся итоговый семинар по проекту "Доступ к правосудию для жертв домашнего насилия". На нем были представлены две публикации: "Рекомендации для адвокатов по оказанию юридической помощи пострадавшим от домашнего насилия" и фрагменты книги "Переводчики и судебный процесс" (авторы Джоан Колин и Рут Моррис). Участники ознакомительной поездки в Великобританию поделились впечатлениями о посещении английских судов и о рабочих встречах в рамках программы с другими участниками проекта.
25 февраля - 1 марта была организована рабочая поездка в Великобританию для знакомства с практикой оказания юридической помощи пострадавшим от домашнего насилия в Англии и Уэльсе. В поездке приняли участие победители конкурса домашних заданий по анализу кейсов из английской практики. Программа поездки включала посещение английских судов разных инстанций, встречи с адвокатами, судьями, сотрудниками полиции и службы пробации, общественными защитниками и другими специалистами, работающими с делами домашнего насилия.
17-18 января 2019 г. в Центре правовых программ состоялся двухдневный семинар «Работа переводчика в суде и полиции. Опыт России и Великобритании». Как отметил один из экспертов Александр Ларин, «Мы с вами сделали очень важное дело: впервые в России проблемы судебного перевода вместе обсуждали юристы и переводчики. Очень важно, что мы наметили возможность сближения позиций».
3-4 декабря 2018 г. в Центре правовых программ состоялся семинар, в котором приняли участие адвокаты и юристы из Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Пскова и Череповца. Семинар провели британские и российские эксперты с большим опытом работы в сфере защиты прав жертв домашнего насилия.
16 февраля 2018 г. в Центре правовых программ состоялось итоговое мероприятие проекта. Адвокаты и юристы, принявшие участие в ознакомительных поездках в Великобританию, поделились своими впечатлениями о работе английских судов, юристов и общественных организаций, занимающихся защитой прав инвалидов и мигрантов.
31 октября 2017 г. впервые в Центре правовых программ был проведен семинар для переводчиков, работающих в судах и полиции. В качестве тренеров были приглашены переводчики-синхронисты с опытом работы в российских и английских судах.
29-30 сентября 2017 г. состоялся семинар "Защита прав инвалидов и мигрантов", в котором приняли участие адвокаты и юристы, работающие с этими уязвимыми группами, из Санкт-Петербурга, Новгорода и Майкопа. Семинар провели британские и российские адвокаты с большим опытом работы в сфере защиты прав инвалидов и мигрантов.
Английская благотворительная организация Citizens’ Watch International (Лондон) и Центр правовых программ (Санкт Петербург) в сотрудничестве с Центром права в области прав человека при Ноттингемском университете реализуют новый образовательный проект в рамках долгосрочной программы Magna Carta International. В рамках проекта будут рассмотрены вопросы доступа к правосудию и оказания юридической помощи представителям двух уязвимых групп: мигрантам и людям с ограниченными возможностями здоровья. К участию в проекте приглашаются юристы, адвокаты и судебные переводчики, специализирующиеся в данных областях права.