Приглашение к участию в Российско-Британском проекте "Защита прав потерпевших в уголовном процессе"

Уважаемые коллеги!

Мы продолжаем цикл программ, направленных на профессиональное развитие адвокатов и юристов. По просьбе многих участников прошлых программ в новом проекте была выбрана тема «Защита прав потерпевших в уголовном процессе».

К большому сожалению, в этом году ознакомительная поездка в Великобританию не состоится по понятным причинам. Но мы надеемся на то, что интерес к обмену опытом между российскими и британскими юристами не ослабнет и мы продолжим профессиональное общение – сначала в виртуальном формате, а немного позже офф-лайн. Если проект пройдет успешно, мы постараемся организовать поездку в Великобританию по теме защиты прав потерпевших на следующем этапе, когда возобновятся международные перелеты. Ваше активное участие будет учитываться при отборе кандидатов на поездку.

Российские и британские эксперты:

  • Александр Брестер, советник и руководитель стратегических проектов АБ «Хорошев и партнеры»
  • Елена Топильская, в прошлом следователь по особо важным делам прокуратуры Санкт-Петербурга, советник юстиции, в настоящее время – адвокат Адвокатской палаты Санкт-Петербурга
  • Анна Сунгурова, адвокат Санкт-Петербургской коллегии адвокатов «Смолина, Малкин и Партнёры»
  • Брайан Гибсон, барристер и судебный журналист, автор более 20 книг по уголовному правосудию
  • Тэн Икрам, главный магистратский судья Англии и Уэльса.
  • Бэрри Снелгроув, специалист по работе с осужденными, 20 лет опыта в службе пробации Англии и Уэльса
  • Хелен Гибсон, руководитель компании Agencia, занимающейся разработкой стратегии по
    реформированию системы уголовного правосудия в Англии и Уэльсе
  • Модератор - Аркадий Гутников, директор Санкт-Петербургского института права имени Принца П.Г. Ольденбургского.

Ниже более подробная информация о российских тренерах.

План работы:

  1. Начиная с середины декабря, мы начнем выкладывать на канале YouTube видео-лекции экспертов проекта. Участники смогут посмотреть видео-лекции в любое удобное время и задать вопросы тренерам в комментариях. Продолжительность каждой лекции – около 20 минут. При просмотре презентаций английских экспертов можно будет включить русские субтитры.
  2. Затем участникам будет предложено выполнить «домашнее задание». Экспертное жюри отберет лучшие работы. Результаты конкурса будут учтены при выборе участников итогового мероприятия.
  3. В марте 2021 г. в Петербурге состоится итоговая встреча участников «живьем», с соблюдением всех мер безопасности (дистанционная рассадка, дезинфекция и т.п.). К этому мероприятию мы подготовим две публикации: рекомендации для российских юристов и адвокатов и обзор взаимодействия разных служб и организаций Англии по оказанию помощи потерпевшим. В рекомендациях и выступлениях будут в том числе обсуждены вопросы, заданные к видео-лекциям.
  4. Приглашаем молодых адвокатов, юристов, студентов и преподавателей юридических вузов и сотрудников общественных организаций из разных российских регионов принять участие в проекте. Количество мест не ограничено! География не имеет значения. Знания английского языка не требуется. На первом этапе все желающие смогут принять участие дистанционно. Участникам из регионов, которых мы пригласим на итоговое мероприятие, будут оплачены проезд и проживание.

Для заявки на участие в проекте нужно заполнить форму по ссылке
https://forms.gle/PWfTbe97mDBZxm3o9

Информация об экспертах

Брестер Александр Александрович, кандидат юридических наук, советник и руководитель стратегических проектов АБ «Хорошев и партнеры». Консультирует адвокатов по поводу текущего ведения уголовных процессов, обращения в ЕСПЧ, участвует в командных защитах по уголовным делам.

С 2008 по 2020 год работал доцентом кафедры уголовного процесса и криминалистики в Сибирском федеральном университете. Один из создателей магистерской программы «Адвокат в судебном процессе» (2014-2020, Красноярск), большая часть выпускников которой стали адвокатами или готовятся сдавать экзамен на данный момент. Тренер Института повышения квалификации адвокатов Адвокатской палаты Красноярского края. Старший юрист и руководитель тренинговых программ в Институте права и публичной политики (Москва).

C 2005 года занимается правозащитной деятельностью, специализируясь на вопросах защиты жертв пыток, консультирует правозащитные организации по этому направлению.

Автор более 40 публикаций в ведущих отечественных центральных научных изданиях по теме
уголовного процесса, адвокатской деятельности и юридического образования, включая 3
монографии.

Топильская Елена Валентиновна – в прошлом следователь по особо важным делам прокуратуры Санкт-Петербурга, советник юстиции, в настоящее время – адвокат Адвокатской палаты Санкт-Петербурга.

Автор более 100 научных работ, в том числе трех монографий, посвященных противодействию организованной преступности, пяти учебников уголовного права, криминологии, прокурорского надзора (в соавторстве).

В 1998 г. прошла курс обучения по применению Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и практике Европейского суда по правам человека в Эссекском университете (г.Колчестер, Великобритания);

В 2007 г. прошла курс обучения по программе «Международный уголовный суд» в Бонне, ФРГ;

С 2001 г. по 2011 г. являлась членом Комиссии по правам человека при губернаторе Санкт-
Петербурга, с 2011 г. по 2013 г. членом Общественного совета при УФСИНе по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Награждена медалью I степени «За заслуги в защите прав и свобод граждан», памятной медалью «Уголовно-исполнительной системе России 135 лет», медалью «За содействие» Следственного комитета Российской Федерации.

Сунгурова Анна Сергеевна, Адвокатская палата Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургская коллегия адвокатов «Смолина, Малкин и Партнёры».

Выпускница киберправовой школы Международной Агоры.

Юридический стаж - 10 лет, адвокатский стаж - 6 лет.

Специализируется на защите и представлению интересов по уголовным делам в сфере экономики, по должностным преступлениям и по делам о нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

За последние 3 года по всем делам, где подзащитные находились под стражей, удалось добиться изменения меры пресечения на иную, не связанную с лишением свободы, в том числе по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ (подзащитной была избрана подписка о невыезде).

Имеет положительный опыт обращения в Конституционный суд РФ по вопросу защиты прав
потерпевших при изменении государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения
(вынесено позитивное определение), высокий процент удовлетворения апелляционных жалоб на приговоры судов первой инстанции (более 95 процентов жалоб удовлетворено), успешный опыт возврата уголовных дел прокурору для устранения недостатков.

Добилась взыскания возмещения вреда потерпевших в результате ДТП с диспетчерской службы такси в рекордном размере.