Защита прав потерпевших в уголовном процессе

Этот проект, осуществленный в сотрудничестве с Международной группой солиситоров в защиту прав человека (Лондон), получился необычным. Пандемия коронавируса заставила отказаться от традиционного вводного семинара с участием британских экспертов и от ознакомительной поездки в Великобританию. Однако переход на дистанционное общение позволил большему количеству российских юристов из многих регионов познакомиться с материалами программы. В проекте приняли участие 160 юристов, адвокатов и студентов юридических вузов из 40 городов России.

Основной курс. 

Видео-лекции на канале YouTube (декабрь 2020 – февраль 2021)

Всего было записано и выложено в интернет восемь лекций экспертов: пять британских и три российских.

Российские эксперты посвятили свои выступления трем категориям дел. Потерпевшие в этих делах находятся в совершенно разном положении, но их объединяет, помимо обычной неосведомленности о своих правах и отсутствия системной поддержки, еще и особая уязвимость, вызванная стрессовой ситуацией и неопределенностью, непредсказуемостью развития событий. Также при защите прав потерпевших по этим категориям дел постоянно рассматривается и реализуется альтернативная стратегия – привлечение к гражданско-правовой ответственности. Часто это оказывается более эффективным способом – и более реалистичным, и в большей степени соответствующим интересам жертвы.

Елена Топильская, в прошлом следователь по особо важным делам прокуратуры Санкт-Петербурга, советник юстиции, в настоящее время адвокат Адвокатской палаты Санкт-Петербурга, говорила о представительстве интересов потерпевшего по делам о ненадлежащем оказании медицинской помощи, повлекшем тяжкие последствия. В последние годы внимание к расследованию ятрогенных преступлений в России очень велико, но это внимание пока не трансформируется в заботу о потерпевших. Им необходима квалифицированная юридическая помощь, прежде всего в работе со сложнейшими доказательствами – медицинскими документами и заключениями экспертов. Культура работы с экспертизами, начиная от постановки вопросов эксперту и до оценки результатов, все еще невысока. Адвокаты могут не только развить свои профессиональные навыки в этой сфере, но и подтолкнуть других участников процесса к профессиональному росту, помочь повысить общий стандарт правосудия по таким делам, решить проблемы доступности медицинской информации для потерпевшего, его родных и представителя, независимой экспертизы, справедливого размера компенсации. 

Александр Брестер, советник и руководитель стратегических проектов АБ «Хорошев и партнеры», в своем видео-выступлении рассказал о защите пострадавших от незаконного насилия со стороны правоохранительных органов. К сожалению, это по-прежнему актуальная тема. Люди, которые подвергаются пыткам в отделах полиции, изоляторах временного содержания, следственных изоляторах, исправительных учреждениях, крайне ограничены в возможности защитить свои права. Само по себе возбуждение уголовного дела и получение статуса потерпевшего для них весьма проблематично. Поэтому в рамках программы эксперт специально сфокусировался на использовании механизма гражданско-правовой ответственности государства за причинение вреда лицам, находящимся под полным контролем государства. Также обсуждалось и использование механизмов международной защиты, прежде всего, обращение в Европейский суд по правам человека.

Анна Сунгурова адвокат Санкт-Петербургской коллегии адвокатов «Смолина, Малкин и Партнёры», представила свои рекомендации по защите прав потерпевших от дорожно-транспортных происшествий. На первый взгляд кажется, что это «классические» дела, в которых все адвокаты чувствуют себя уверенно, а потерпевшие должны легко получать справедливую компенсацию. Но и в этих делах потерпевшим часто требуется серьезная и неординарная юридическая помощь. Меняется судебная практика, меняются подходы страховых компаний, появляются новые сложные правовые и экономические конструкции, например, компании – агрегаторы такси, развиваются технологии фиксации нарушений правил дорожного движения. И, как и в вышеупомянутых категориях дел, весьма проблематичным остается вопрос о размере компенсации жертве.

Блестящие британские эксперты рассказали о системе защиты прав потерпевших в Англии и Уэльсе. И это были не просто обзорные лекции, а искренний обмен и позитивным, и негативным опытом, анализ тенденций и описание проблем, которые последовательно решает одна из самых традиционных и одновременно динамично развивающихся правовых систем. При этом каждый специалист комментировал происходящие изменения с точки зрения своего опыта.

Брайан Гибсон, барристер и автор книг по вопросам уголовного правосудия, описал разные способы, которыми потерпевшие могут добиваться компенсаций и справедливости.

Тэн Икрам, заместитель Главного магистратского судьи Англии и Уэльса, говорил об изменении отношения к жертвам в системе уголовного правосудия.

Бэрри Снелгроув, специалист с двадцатилетним опытом работы в Национальной службе пробации, объяснил взаимодействие разных органов и специалистов при защите прав потерпевших на разных стадиях уголовного процесса, в том числе на стадии исполнения наказания и последующего надзора.

Алекс Мейс, руководитель внешних связей организации помощи потерпевшим Victim Support, рассказал об эффективной комплексной поддержке жертв преступлений.

Хелен Гибсон, руководитель компании Agencia, затронула вопросы дальнейшего развития служб поддержки потерпевших. Компания Agencia – фактически «мозговой центр», проектное бюро по реформированию системы уголовного правосудия в Англии и Уэльсе. Защита прав потерпевших – важная часть стратегии модернизации уголовного процесса.

Презентация британского опыта всегда провоцирует противоречивые реакции: «какие замечательные идеи! (нормы, структуры, процедуры, практики)» и «у нас это невозможно! (другие традиция, культура, кадры, ресурсы и т.д.)». Безусловно, при обсуждении опыта защиты прав потерпевших мы не предполагаем какого-либо заимствования и прямого переноса институтов и практик, например копирования английского Кодекса прав потерпевших. В рамках программы не было цели проводить академические сравнительные исследования. При общении, даже в виртуальном формате с английскими коллегами, российские участники могли заметить или почувствовать ценностные установки, подходы, настрой специалистов-практиков, работающих в разных позициях (от судей до сотрудников некоммерческих организаций), осознать общие принципы, которыми они руководствуются, увидеть возможности межсекторного и межпрофессионального сотрудничества. Также очень важным кажется избавление от некоторых иллюзий в восприятии английской системы правосудия. Поучительно вовсе не то, что она так развита, что неудивительно в исторической перспективе, а то, что она так стремительно меняется в последнее время. И, конечно, всегда впечатляет очень рациональный и гибкий подход к решению проблем, способность экспериментировать, сочетание децентрализации и взаимодействия всех структур.

У участников программы была возможность после просмотра видео-лекций направить экспертам вопросы и получить ответы. Многие участники воспользовались такой возможностью. Опыт проекта показал, что такое дистанционное общение в некоторой степени может заменить «живые» встречи.

Домашнее задание

Затем активность участников нарастала все больше и больше. Каждый выбрал один из форматов «домашнего задания». Некоторые участники описали собственный опыт представительства потерпевшего по одной из трех тематических категорий дел (ятрогенные преступления; незаконное насилие в отношении содержащихся под стражей и лишенных свободы; дорожно-транспортные происшествия). Другие проанализировали судебную статистику по этим категориям дел в своих регионах. Наконец, несколько участников разработали свои концептуальные предложения по изменению системы защиты прав потерпевших.

Итоговое мероприятие

На итоговом очном семинаре 19 марта 2021 г. в Санкт-Петербурге участники – адвокаты, юристы, студенты из разных регионов России (Санкт-Петербург, Москва, Липецк, Сызрань, Ставрополь, Новокузнецк, Майкоп, Новочебоксарск, Красноярск, Владивосток) – смогли обсудить с экспертами свой опыт и проблемы защиты прав потерпевших, потренировать некоторые необходимые базовые навыки. 

 

 

В бежевом зале участники семинара сидят на зеленых стульях и слушают

Елена Топильская, Александр Брестер и Анна Сунгурова вовлекли участников в обсуждение практических ситуаций. Участники критически оценивали вопросы, поставленные перед экспертами, и обсуждали состав экспертной комиссии и квалификацию экспертов, вырабатывали приемы немедленного реагирования на сообщение находящегося под стражей подзащитного о применении к нему насилия, анализировали видеозапись ДТП и показания потерпевшего.

Выступающая женщина на фоне изображения с проектора с текстом "Защита прав потерпевших от ДТП" и "Работа с потерпевшим и его показаниями"

Важной частью семинара стало представление самими участниками (Екатериной Батуриной, Жанной Сырбу, Николаем Кониным) успешного опыта защиты прав потерпевших, включая ведение стратегического дела с обращением в Конституционный Суд РФ. Эти примеры вдохновили адвокатов и вызвали еще большой интерес к сотрудничеству друг с другом, со специализированными некоммерческими организациями.

Завершением английской составляющей программы стала презентация исследования Флорентин Роэль «Междисциплинарное сотрудничество по оказанию помощи жертвам преступлений: опыт Англии и Уэльса». Исследование было выполнено специально в рамках проекта и основано на интервью с руководителями и сотрудниками государственных и общественных структур, занятых защитой потерпевших. Эта работа дает прекрасное представление о системе поддержки жертв и направлениях ее развития. Исследование и прилагаемая схема «Путь потерпевшего в системе уголовного правосудия» вместе с видео-лекциями, снабженными русскими субтитрами, будут полезны всем интересующимся защитой прав потерпевших вне зависимости от юрисдикции.

Публикации

Все видео-лекции британских и российских экспертов, справочные материалы о системе защиты жертв преступлений в Англии и Уэльсе, рекомендации, разработанные российскими экспертами по трем категориям дел, опубликованы на сайте Центра правовых программ.

Итоги

Проект продолжил серию инициатив Центра правовых программ по развитию навыков защиты уязвимых групп (мигрантов и беженцев, инвалидов, детей, жертв домашнего насилия). Это вклад и в профессиональный рост российских адвокатов, и в постепенное улучшение ситуации с реализацией важнейшей конституционной нормы: «Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба». Это задача не только судов и правоохранительных органов, но и всего профессионального сообщества юристов, представителей других профессии и общества в целом – обеспечить максимально комфортное нетравматичное прохождение потерпевшего по всем стадиям процесса и максимальное восстановление потерпевшего во всех возможных аспектах. Решение такой задачи требует высочайшего профессионализма от всех участвующих в процессе юристов и сотрудников служб поддержки. И обязательной частью этого профессионализма должно быть неформальное, индивидуальное, доброе отношение к потерпевшему. При защите потерпевших право предстает в полной мере как искусство добра и справедливости. 

Отзывы слушателей

  • Лекции британских коллег позволили посмотреть на проблему защиты прав потерпевших в зарубежных государствах, осмыслить этот опыт и возникло реальное желание быть причастным к законотворческой деятельности по данному вопросу в нашей стране. Лекции российских коллег носили максимально прикладной характер, что, безусловно, будет использовано в дальнейшей работе.
  • Выражаю огромную благодарность за организацию проекта в столь непростых условиях и ограничениях, связанных с пандемией. Интересен был практический аспект применения законодательства и судебная практика. Сравнение с системой в Англии дает наглядный пример, к чему необходимо стремиться в России.
  • Я уверен, что полученные знания о методике и тактике некоторых действий, определенно, улучшат качество оказываемой мной юридической помощи